22:26

Россия. Премьер-Лига

6 мая, воскресенье. 16:35
Автор: Александр Титеев, специально для "Чемпионат.ру"

Три недели болельщики "Зенита" не видели свою команду на "Петровском". За это время подопечные Дика Адвоката провели ответный кубковый поединок в Москве со столичным "Спартаком" и совершили успешный вояж в два самых удалённых от Санкт-Петербурга города, представленных в российской Премьер-Лиге - Владивосток и Томск. Причём вернулись оттуда с максимальным багажом в шесть очков. Естественно, соскучившиеся по своим кумирам питерские фаны ждали, что на своём поле их любимцы покажут яркий, атакующий футбол.

Однако стартового штурма в исполнении хозяев не случилось. Напротив, игра велась в устраивающем самарцев ключе - неспешно, с фолами в обе стороны. Дважды мастерство Вячеслава Малафеева проверял дальними ударами в нижний угол Давид Муджири. А по истечении четверти часа в ворота "Зенита" был назначен пенальти: Хаген и Малафеев не разобрались, кто из них должен выбить мяч, заброшенный в штрафную хозяев игроками "Крыльев Советов". Тем временем к передаче рванул Алексей Медведев, и норвежцу пришлось нарушать правила. Однако пушечный удар с "точки" Муджири пришёлся в правую от Малафеева боковую стойку.

Оказавшись на грани пропасти и счастливо избежав падения, хозяева встрепенулись и перехватили инициативу. После неплохих подач с угловых могли отличиться Анатолий Тимощук и Ким Дон Чжин, опасный удар метров с 30-ти нанёс Владислав Радимов – мяч просвистел чуть выше перекладины. Однако на 26-й минуте произошёл едва не ставший роковым для "Зенита" эпизод с участием тех же "героев" - Хагена и Малафеева. Ковба длинным пасом на ход бросил в прорыв по центру Медведева, тот явно убегал от тихоходного норвежского защитника, а выскочивший за пределы штрафной Малафеев, вытянув ногу, по мячу не попал, зато угодил точно в колено форварду. Так что у арбитра матча москвича Игоря Захарова появилось сразу два повода удалить голкипера хозяев: во-первых, удар шипами в колено ФИФА предписывает трактовать, как попытку нанесения травмы, и наказывать красной карточкой, а, во-вторых, нарушение Малафеева вполне тянуло на фол последней надежды.

Впрочем, тут же Захаров пришёл на помощь хозяевам "Петровского", классически уравняв составы. Левый хавбек "Крыльев Советов" Олег Трифонов сорвал потенциально опасную атаку соперника по своему флангу, негрубо сбив на входе в штрафную устремившегося туда с мячом Константина Зырянова. Но арбитр не упустил случая показать футболисту гостей вторую жёлтую карточку. Совершенно очевидно: не удали он чуть раньше Малафеева, Трифонов остался бы на поле. И никто бы, даже в стане питерцев, особенного против этого не возражал, поскольку нарушение правил, допущенное полузащитником самарцев, было из категории тех, о которых говорят "с трудом тянуло на предупреждение".

Оставшийся до конца затянувшегося на 49 минут первого тайма отрезок атаковал "Зенит". И снова в центре внимания оказался Захаров, принявший спорное решение в пользу команды Сергея Оборина. Павел Погребняк простреливал с правого края, и мяч попал в руку находившемуся внутри штрафной Кшиштофу Лангиевке. Поскольку рука не была прижата, Захаров имел все основания назначить пенальти. В итальянской серии А, например, такие одиннадцатиметровые – в порядке вещей. Однако Захаров, видимо, подумал, что спорное удаление Трифонова плюс пенальти – это перебор, и простил гостей.

Сразу после перерыва находившийся в одиночестве Зырянов, замыкая передачу с правого фланга Аршавина, ударом метров с 15-ти направил мяч выше перекладины. А в ответной атаке самарцев вновь несогласованно сыграли защитник и вратарь хозяев. Только теперь ошиблись Шкртел и Чонтофальски. Серж Бранко при попустительстве Риксена навесил в штрафную на Медведева, Шкртел пас соперника не перехватил, Чонтофальски смутил своим движением форвард, мяч же, никого не задев, залетел в дальний угол. Через пару минут самарцы могли увеличить своё преимущество. Подававшие угловой питерцы задержались на чужой половине поля и нарвались на контратаку три против одного. Риксен, руководствуясь самыми благими намерениями, в подкате выбил мяч из-под ног Муджири, но при этом у голландца получился невольный пас Медведеву. Положение спас своевременно покинувший ворота Чонтофальски, принявший удар нападающего "Крыльев Советов" на себя.

На 66-й минуте Адвокат заменил игравшего правым защитником Риксена на атакующего хавбека Игоря Денисова, сократив численность обороны своей команды до трёх человек. И тут же Захаров назначил пенальти за снос Ангбвой Погребняка: нарушение правил было стопроцентным. Центральный нападающий "Зенита" обманул Эдуардо Лобоса и восстановил равновесие – 1:1. А в концовке матча питерцы могли вырвать победу. Дважды на ворота Лобоса выскакивали Аршавин и Погребняк, однако им не хватало пространства, чтобы нанести результативный удар. Чуть позже после розыгрыша углового Погребняк бил в упор, но блестяще среагировал Лобос. "Крылья" тоже не отсиживались в обороне, однако контратаки у них не получались. В итоге самарцы приобрели важное с точки зрения психологии очко, ну а показатели "Зенита" в домашних поединках по-прежнему выглядят неважно: поражение, две ничьи и всего лишь одна победа.

Просмотров: 692 | Добавил: Зверь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Среда, 11:11

Привет, Гость

Вы не зарегистрированным на сайте! Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.

Турнирная таблица

Результаты тура

Предстоящий тур

Календарь

Архив записей

Статистика

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100 Счетчик тиц и pr - Tops100.ru Рейтинг Сайтов YandeG