Кержаков: "Зенит" - сильнейший в чемпионате (1)

Может ли быть Александр "Штатным пенальтистом" в команде?

Главная » 2008 » Август » 2 » "Химки" и "Динамо" разошлись миром
"Химки" и "Динамо" разошлись миром
20:40
VS
В этом матче сошлись практически "два полюса Земли": "бело-голубые" после пятнадцати матчей делили с пермским "Амкаром" вторую-третью строчку, химчане же вместе с "Шинником" расположились на самом дне турнирной таблицы. Однако наставник подмосковной команды Сергей Юран в своих предматчевых комментариях был полон оптимизма, призывая всех вспомнить, во-первых, о его победе над динамовцами с “Шинником“ и, во-вторых, о его первой виктории с “Химками“, состоявшейся в матче прошлого тура. Ну действительно, до матча химчанам можно было лишь уповать на то, что футболисты смогут навязать динамовцам вязкую плотную борьбу в центре поля и не допустить ошибок в обороне. Потому что по игре динамовцы сейчас - едва ли не самая симпатичная команда чемпионата. А потому и в этом матче "бело-голубые" были фаворитами встречи.

Однако и химчане сдаваться не собирались, а где не получится взять техникой, они наверняка планировали компенсировать всё это силой и задором. Битва с нальчанами вот в такой манере им уже удалась – подмосковные футболисты добились трёх очков, а арбитр Лаюшкин установил в той встрече абсолютный рекорд чемпионатов России по количеству жёлтых карточек, показанных в одном матче. Кстати, накануне старта второго круга нельзя не отметить любопытный факт: за "Химки" на поле в этом сезоне выходили уже тридцать футболистов. Ну о какой стабильности результатов и игры при этом может идти речь?

Впрочем, в последних матчах состав команды более-менее стабилен, это уже совсем другое дело, что он совсем не похож на тот, в котором химчане начинали этот чемпионат России. Сергей Юран по сравнению с предыдущим победным матчем произвёл две замены в стартовом составе: вместо Ребежы и Якубко на поле появились Радьков и Антипенко. Андрей Кобелев тоже осуществил одну замену, но как можно было не выпустить на поле выздоровевшего и рвавшегося в бой Кержакова?

Матч начался на неплохих скоростях и в обоюдоострых атаках, несмотря на тяжёлые погодные условия, установившиеся в этот день в Химках. Уже в первой же атаке Данни мог открывать счёт в матче, но подоспевшие защитники хозяев накрыли удар португальского легионера "бело-голубых". На 3-ей минуте Кержаков и вовсе забил гол, справедливо отменённый арбитром матча Владиславом Безбородовым из-за искусственного офсайда, созданного игроками "Химок". Хозяева тоже не стали отсиживаться в обороне и на стартовую активность динамовцев ответили своими острыми выпадами. На 5-ой минуте Антипенко неплохо пробил по воротам после навеса с левого фланга, но не попал в створ. Чуть позже Пилипчук попытался организовать потенциально неплохую атаку пасом вразрез на Динеева, но Фернандес прочитал эту комбинацию.

Несмотря на дождь и тяжёлый газон, соперники продолжали играть достаточно активно, поддерживая неплохой темп первых минут. Гости выглядели посолиднее за счёт лучшего взаимопонимания и более высокого исполнительского мастерства. Именно очень высокий уровень мастерства и решил исход первого голевого эпизода в матче в пользу динамовцев. На 13-ой минуте Кержаков получил мяч на фланге и сделал передачу в центр на Семшова, который первым касанием подработал мяч себе грудью, а вторым отправил его впритирку со штангой с линии штрафной.

Так бывает довольно часто, что неблагоприятные погодные условия не мешают, а, напротив, способствуют голевому пиршеству (матч между "Лучом-Энергией" и "Зенитом" не в счёт). Вот и в этот раз дождь нисколько не мешал футболистам идти вперёд, а неожиданные отскоки мяча и падения футболистов в самых непредвиденных ситуациях лишь обостряли нерв игры до предела.

После забитого динамовцами быстрого гола игра, взяв небольшую передышку, вновь пошла на встречных курсах. На 17-ой минуте после роскошной передачи от лицевой линии в центр штрафной Семшов из выгодной позиции не смог переправить мяч в ворота. В ответной атаке Шоавэ пробил по воротам из-за пределов штрафной – Габулов лишь кончиками пальцев смог перевести игровой снаряд на угловой.

Ближе к тридцатой минуте дождь над стадионом "Родина" взял небольшую паузу – и так же синхронно решили немного отдохнуть и команды. Концовка первой трети матча прошла "без ворот", хотя игра по-прежнему шла в неплохом темпе и матч, что называется, "держал в тонусе".

Последние же пятнадцать минут первого тайма вновь не позволили болельщикам скучать. На 32-ой минуте Данни здорово перехитрил соперника в чужой штрафной, сделал передачу во вратарскую, но там никого из его партнёров не оказалось. Спустя две минуты сначала Дмитрий Комбаров, затем Данни угрожали воротам Березовского посредством дальних ударов, но выстрелам динамовцев сильно не хватило точности. Зато на 41-ой минуте отменно пробил Пилипчук, завершая едва ли не первую доведённую до ума атаку подмосковной команды. А началось всё на левом фланге атаки "Химок", где Динеев попрессинговал Колодина и заставил того ошибиться. Мяч подхватил Антипенко, отпасовал его на Сабитова, который прокинул игровой снаряд ещё дальше по линии штрафной, на Пилипчука. Сергей же не сплоховал, в касание поразив ворота динамовцев.

На 45-ой минуте "бело-голубые" могли забить ещё один гол, но мяч после удара со штрафного от Дмитрия Комбарова и рикошета от газона вытащил из угла своих ворот Березовский. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, однако самые преданные поклонники своих команд, собравшиеся в этот нелётный вечер на подмосковном стадионе, вправе были рассчитывать на голы и после перерыва - игра в первом тайме шла достаточно "живая" и не было никаких предпосылок для существенных изменений в характере матча в тайме втором.

Начало второго игрового отрезка подтвердило лучшие ожидания. Уже в первой своей атаке химчане могли выйти вперёд, однако после подачи Пилипчука мяч с головы Антипенко "снял" Габулов. Тут же Данни мог в ответной атаке вывести на рандеву с Березовским Кержакова, но игрокам динамовской команды не хватило взаимопонимания и чувства локтя.

Однако после обмена стартовыми колкостями, игра заметно успокоилась. Химчане действовали довольно прямолинейно, пытаясь доставить мяч к чужим воротам путём длинных передач, атакующая игра команды Кобелева также как-то разладилась. Хозяева поля во втором тайме гораздо строже действовали в середине поля и не позволяли гостям раскручивать свои контратаки. Да и мячом после перерыва химчане владели ничуть не меньше, чем динамовцы. Это в первом тайме соответствующий показатель был просто неприличным для хозяев.

Видя, что атакующая игра команды не клеится, Андрей Кобелев пошёл на рискованную, но оправданную логикой игры замену: вместо защитника Танасиевича на поле появился форвард Генков. На поле болгарин в итоге, кроме удара "ножницами" на 90-ой минуте, так ничем и не отметился. Также не смогли найти свою игру после перерыва и остальные динамовцы: в их действиях появилось очень много брака, да и преодолевать массированные оборонительные порядки соперника для "бело-голубых" по нынешнему сезону в тягость.

На 65-ой минуте Хохлов решился на дальний удар по воротам, но мяч свалился с ноги полузащитника московского клуба. Спустя четыре минуты Кирилл Комбаров пробил по воротам уже из пределов штрафной, но также немного неточно. На 74-ой минуте Пилипчук оформил дубль после навеса со стандарта, однако чуть ранее арбитр уже остановил встречу, зафиксировав фол в атаке со стороны химчан. Два реальнейших момента для взятия ворот динамовцы упустили на 78-ой и 79-ой минутах: сначала Колодин пробил в ближнюю "девятку", но ему немного не хватило точности, затем Кержаков с левого угла штрафной без сопротивления зарядил на трибуны.

В последние десять минут матча решающий гол забить могли и те, и другие, однако выстрелам Никифорова и Блатняка не хватило точности, а Семшову не хватило игрового пространства, чтобы на 88-ой минуте вырваться на рандеву с Березовским, пробросив "круглого" мимо защитника. Матч в итоге завершился вничью 1:1 – и этот исход можно признать справедливым итогом встречи. Хотя недовольны им будут оба наставника. Динамовцы в очередной раз упустили возможность выйти на первое место в турнирной таблице, химчан же ничейные результаты, в особенности домашних игр, вряд ли спасут от вылета.

Просмотров: 602 | Добавил: 4yDuK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Воскресенье, 12:22

Привет, Гость

Вы не зарегистрированным на сайте! Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.